Міський конкурс «Реліквії, що ожили».

Твір «Реліквії, що ожили» (легенди і таємниці «жаб’ячого» будинку) учениці 9 класу Поліщук Катерини зайняв 2 місце на конкурсі.

пОЛИЩУК к.

Уривок з твору:
«В Нагорном районе (по улице Писаржевского, 5) красуется одно из самых необычных и загадочных зданий города, в народе его зовут «жабий» дом. Особняк был построен в 1912 году швейцарским капиталистом Эмилем Вюрглером. Трехэтажный дом сейчас мало чем напоминает тот особняк сказочного вида. От былого великолепия сохранились лишь дугообразная парадная лестница, форма окон, элементы декора на фасаде да ограда с пятью внушительными зелеными жабами, сидящими на цементных водорослях, которые прекрасно сохранились до наших дней. Эти скульптурные украшения — не просто свидетели прошлого, а живое напоминание об ушедшем городе, о его людях. Особняк являлся ярчайшим примером становления стиля модерн в архитектуре города.»

Учитель російської мови та літератури Семенченко Н.Г.

дом рОБОТА